SMSTeam

Планируемые изменения у GSM-операторов

В сфере смс-услуг в России ожидаются серьезные изменения, которые вводятся самими операторами для борьбы со спамом, что повлечет большое повышение цен на смс. Операторы начнут закрываться друг от друга и пропускать коммерческие рассылки только через свое прямое подключение по более высоким ценам.

Сейчас все сервисы могут отправлять сообщения по всей России через одного любого оператора по фиксированной цене. В связи с этим некоторые региональные операторы из-за конкуренции и нулевой себестоимости стали предлагать очень низкие цены на отправку сообщений, поэтому через них сейчас отправляется большое количество спама, с которым федеральные операторы пытаются бороться.

Слухи об этом ходили давно, но только недавно информация начала уточняться. По имеющимся данным с 01.11.2013 операторы Мегафон и Теле2 вводят ограничения на пропуск трафика в свои сети от других операторов и поднимают цены на смс через свои подключения, Билайн и МТС планируют сделать это с 01.01.2014.

Ограничения должны коснуться в первую очередь сообщений, отправляемых от буквенных имен и коротких номеров, отправка с мобильных номеров (коды DEF), принадлежащих диапазонам оператора отправителя, не должна блокироваться, но возможны также блокировки сообщений с определенных номеров по черным спискам или по тексту сообщений. Также могут полностью блокироваться смс-центры региональных операторов, как основные распространители спама.

Информация об этом есть в открытых источниках, например, здесь.

Наша компания использует в качестве основного канала прямое подключение к оборудованию Билайн, трафик которого не должен полностью блокироваться другими операторами, но отправка с буквенных имен также может быть заблокирована. Поэтому мы уже подключились ко всем федеральным GSM-операторам для предоставления бесперебойного канала доставки сообщений нашим клиентам, но по мере запуска каждым оператором своего фильтра, тарифы будут повышаться в сеть этого оператора.

Оператор Теле2 предоставляет временный адаптационный период, и цены повышает ненамного, но на него будет требоваться предварительная регистрация буквенных имен.

Оператор Мегафон повышает цены значительно и планирует ввести платную регистрацию имен отправителей.

В связи с этим в качестве переходного периода на более высокие тарифы отправка в нашем сервисе на операторов, которые вводят фильтры и значительно повышают цены, будет происходить от мобильного номера оператора Билайн, далее всем клиентам нужно будет ознакомиться с новыми тарифами и перейти на более дорогое прямое подключение. Если операторы действительно не будут блокировать смс-сообщения от мобильных номеров, то возможно будет отправлять такие сообщения по старым тарифам до момента повышения цен у самого Билайна. В таком случае рекомендуем подключать свой номер у этого оператора и использовать его для смс-рассылок по более низким ценам либо использовать один из наших номеров.

Новые тарифы смотрите в разделе Тарифы.